Microcalcificazioni distrofiche al seno
Ho 52 anni ed effettuo ogni 2 anni la mammografia, in quanto in famiglia ci sono dei precedenti (zia paterna). Finora non ho mai avuto problemi, ma questa volta mi sono ste diagnosticate delle microcalcificazioni distrofiche al seno sinistro. Mi è stata prescritta una mammografia di controllo fra tre mesi. Devo preoccuparmi? Posso fare un'altra mammografia a così breve termine? Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Se l'interpretazione è "distrofiche" no. Se sono a recente insorgenza un controllo mammografico a breve (ma a breve non vuol dire a 2 mesi ma almeno 4) è indispensabile.
Sulla familiarità Le allego
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20tumori%20sono%20ereditari.htm
A che età ha avuto il tumore la sua zia ?
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Innanzitutto, grazie per la tempestività e la chiarezza della risposta. Mia zia ha avuto il tumore dopo i 60 anni, ma (lo avevo dimenticato) anche ad una mia zia materna quarantenne era stata diagnsticata una "cisti" al seno (parliamo degli anni '60!). Comunque, rifarò la mammografia e mi farò viva. Grazie per la cortese disponibilità.