Cisti lattifere da 18 anni
Salve, mi sono sottoposta a una mastoadditiva e durante l'intervento mi sono state asportate numerose cisti lattifere, una piu' grande e altre (una decina o piu') aggrappate alla principale, le cisti contenevano del liquido verde. Premesso che ho 44 anni e mio figlio ha 18 e mezzo , ebbi durante l'allattamento una mastite che curai con antibiotici, vorrei sapere :
perche' non si sono assorbite naturalmente ?
se non avessi fatto l'intervento di mastoplastica additiva , sarebbe stato necessario rimuovere le cisti ?
perche' dai controlli non e' emerso ? L'ultima eco parla di seno fibro cistico e di 3 lipomi/fibrolipomi che invece non c'erano
il chirurgo ha detto di aver sacrificato quasi una ghiandola per la pulizia, che significa ? grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
>>il chirurgo ha detto di aver sacrificato quasi una ghiandola per la pulizia, che significa ?>>
Che significa avrebbe dovuto chiederlo al chirurgo che l'ha operata, mi pare ovvio (^___^).
Se la diagnosi è di cisti non è necessario fare nulla dal punto di vista chirurgico.
E se si vuole agire sulle cause utili sono le raccomandazioni di
PREVENZIONE PRIMARIA (= stile di vita)
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Tanti saluti
Mastoplastica