Progesterone e fibroadenoma
Salve,
ad aprile mi è stato riscontrato un nodulo di circa 5 mm dalle caratteristiche ecografiche e mammografiche benigne.
Come da indicazioni lo sto tenendo sotto controllo ogni tre mesi per confermare la diagnosi di fibroadenoma e fino ad oggi è rimasto immutato.
A settembre, per un problema di anemia dovuta ad utero fibroso mi è stata inserita una spirale al progesterone per ridurre le emorragie.
Da quando l'ho inserita, ho notato un peggioramento del dolore al seno che ho sempre avuto (dolore nella quadrante laterale esterno fin sotto l'ascella) dovuto alla mastopatia fibrocistica che ho da sempre.
E' possibile che sia un effetto collaterale del progesterone? Potrebbe influire sul fibroadenoma tipo farlo crescere o aumentare le possibilità di sviluppare un carcinoma? Sono molto confusa forse anche perchè un'amica della mia stessa età subito dopo la gravidanza si è ammalata e da quando l'ho saputo sono entrata in uno stato di ansia tremendo.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.4k 1.2k 61
Per un fibroadenoma di 5 mm un controllo ecografico ogni 3 mesi ???
1) Se si è sicuri della diagnosi non ravvedo alcuna ragione per monitorarlo ossessivamente
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
2) Se non si è sicurissimi si integra con una agobiopsia ecoguidata.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
Il rischio ormonale che paventa è da considerare trascurabile.
Se però si vuole abbassare il rischio globale oltre ai controlli strumentali che sta eseguendo si raccomanda
PREVENZIONE PRIMARIA (= stile di vita)
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Tanti saluti