Utente 387XXX
Salve gentilissimi Dottori,vorrei porvi una domanda,sto assumendo la compressa femara vorrei sapere visto che negli effetti indesiderati c'è la perdita dei capelli se è un effetto raro oppure frequente.vi ringrazio in anticipo.saluti

[#1] dopo  
Dr. Salvo Catania

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
LECCO (LC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2005
SI è possibile
I capelli possono diradarsi. Anche le ciglia, le sopracciglia e altri peli che ricoprono il corpo possono diradarsi fino a cadere. Il fenomeno è comunque temporaneo e di lieve entità, e i capelli cominceranno a ricrescere una volta che il trattamento si sarà concluso.

Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com

[#2] dopo  
Utente 387XXX

Buongiorno grazie mille per la risposta,ma scusate la domanda un po' insolita come mai si usa il femara per problemi ovarici visto che è un farmaco che di usa per il seno? Un altra domanda io non sono in menopausa tutto ciò può causare problemi? Cordiali saluti