Cisti ipo-anecogena
Buona sera ho ritirato ora il referto dell'ecografia al seno, c'è scritto: corpi ghiandolari disomogeni in relazione alla componente fibroadiposa nel cui contesto non sono apprezzabili lesioni focali ecograficamente sospette. In corrispondenza de QSE della mammella sinistra si apprezza formazione ovalare ipo-anecogena di circa 9mm riferibile a formazione cistica a contenuto denso. Non tumefazioni linfonodali ai cavi ascellari. Volevo sapere se devo preoccuparmi, cosa vuol dire ipo anecogena e contenuto denso.per quale motivo i corpi ghiandolari sono disomogenei? In attesa di una vostra risposta la saluto cordialmente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Stia assolutamente tranquilla . Si tratta di una manifestazione funzionale destinata ad "assorbirsi" spontaneamente. La terminologia che non comprende si riferisce alla natura della lesione (liquida o solida).
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio molto per l'immediata risposta e rassicurazione!buona serata e grazie ancora.
Tumore al seno