Dolore vicino al seno
Buongiorno,
Purtroppo da qualche giorno avverto dolore vicino al seno, vicino al capezzolo. Essendo un po' spaventata ho praticato l'autopalpazione ed ho sentito in quel punto un qualcosa simile ad un acino d'uva.
Inutile dirvi che ora sono ancora più spaventata. Il problema sono le fitte che mi prendono in certi momenti, partono da lì, arrivando sino al braccio e in certi momenti è come se avvertissi sensazione di formicolio.
Premetto che ho un ritardo di 15 giorni, da ieri sembra però che il ciclo sia arrivato, seppur a rilento.
Ho quasi 30 anni, da 4 mi sottopongo regolarmente all'ecografia al seno e l'ultima, risalente a novembre 2015 era a posto.
Devo preoccuparmi? Grazie mille, buona giornata

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Non deve preoccuparsi e non deve far nulla adesso in attesa del ciclo.
La correlazione tumore-dolore alla sua età è praticamente inesistente.
Legga
Dolori al seno
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com