Fibroadenomi giganti multipli
Buongiorno,sono una ragazza di 21 anni e da 3 anni ho numerosi fibroadenomi al seno. Ho subito già 3 interventi in quanto questi noduli crescono molto velocemente. Quando ho fatto la prima ecografia erano 11 di cui uno di 6 cm,ne ho tolti quattro e quando ho fatto l'ecografia 6 mesi dopo erano 12,questa volta me ne hanno tolti 7. L'anno successivo erano 18 di cui uno di 8 cm. Si tratta di fibroadenomi,non filloidi,per cui benigni e non pericolosi,ma vorrei sapere se c'è una spiegazione alla loro crescita così veloce,se c'è una possibilità che cessino di crescere,se c'è qualche visita o terapia che potrei fare. Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Con il crescere dell'età tenderanno a stabilizzarsi nella crescita e nel numero. Comincerei a seguire le raccomandazioni di Prevenzione Primaria che sono le stesse che vengono descritte per i tumori.
Prevenzione
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/news/oncologia-medica/5739-franco-berrino-e-il-nuovo-libro-il-cibo-dell-uomo.html
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio molto per i consigli.
Infarto