Linfadenite cronica (ascellare)
Salve
Sono Sono una donna di 38 anni faccio tanto sport mangio sana ma funomqualche sigaretta!!
Ieri ho fatto ecografia al seno il tefertontecota: mammelle con lieve ectasia duttale ...non immagini nodulari a carattere dubbio!
Quello che mi preoccupa un po' , e'; quealche linfonodo ascellare con caratteristica di linfadenite cronica de diametro di 15 mm.
Ho chiesto cosa significasse ...il medico durante l ecografia dice...depilazione o anche spry...quando scriveva il suo referto mi ha detto che 15 mm sono tanti! Io sinceramente mi sento un po' preoccupata ..aggiungo che prima dell'ecografia mi sono depilata con lametta nn so se questo può incidere! Vorrei un parere! Perché a me è'subito venuto in mente un linfoma!!!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Ma quale linfoma !...da quanto descrive..
I linfonodi reattivi hanno scarso significato patologico
Non si rovini l'esistenza (^____^) cercando informazioni sulla rete su un tema così ansiogeno
Legga perchè dovrebbe staccare e le allego alcuni consulti, anche se richiesti su temi differenti, ma che hanno in comune...la cancerofobia.
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/273602-per-il-dott-catania.html
https://www.medicitalia.it/consulti/medicina-interna/485977-linfonodi-collo-gonfi.html
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/481804-retrazione-cutanea-al-seno-a-16-anni.html
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/501083-preoccupazione.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/linfonodi_sistema_linfatico.htm
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie DOtt salvo per la cortese risposta
Ma da quando mi sono trasferita al nord (2anni) i miei lindonodi si gonfiano spesso !
Cercherò di nn girovagare più su internet
Grazie ancora
[#3]
Di nulla
Tumore al seno