Nodo neoplastico infiltrante
Buonasera, mia madre di 64 aa ha ritirato l'esito della mammografia di screening che riporta quanto segue:
"lesioni dubbie(R4).
Nodo neoplastico infiltrante in supero-mediana destra, a media profondità."
Nient'altro.
Cosa significa?
Premesso che ha già appuntamento con il senologo domani, ma i dubbi ci assalgono.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Guardi che
""lesioni dubbie(R4).
e' scritto non in medichese ma in italiano.
Anche se non si comprende perche' parlano prima di nodi dubbi e poi "nodulo neoplastico"
Se lo desidera ci aggiorni dopo avere parlato con il senologo.
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com