Eteroplasia mammaria destra bi rads 5
Salve mia suocera oggi ha fatto un’ecografia mammaria bilaterale.
C’è la presenza di un nodulo ad eco struttura solida di 9mm BI RADS 5.
E nel cavo ascellare destro c’è un linfonodo con ispessimento corticale e ilo ecentrico di 8mm.
Nel cavo ascellare sinistro linfonodi ad ecostruttura conservata.
In conclusione c’è una sospetta eteroplasia alla mammella destra BI RADS 5.
Consigli su come trattare il problema?
E se bisogna essere ottimisti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Dovrebbe aggiungere maggiori dettagli (età della suocera esito della mammografia- è strano che non abbia eseguita una mammografia) e
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-17217.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno