Consulto con senologo
Diagnosticato da poco più di due mesi con più ecografie e una risonanza magnetica con mezzo di contrasto un fibroadenoma di 35 millimetri, mi hanno tutti rassicurata sulla benignità ma mi consigliano di toglierlo.
Io ho 24 anni e vorrei evitare un intervento e una cicatrice proprio in questa zona, ma vorrei capire i rischi che corro a tenerlo. Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Evidentemente il fibroadenoma è in accrescimento.
Non corre altri rischi oncologici.
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/fibroadenoma.htm
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-21701.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Spero di avere fatto tutto correttamente
[#3]