K duttale infiltrante 2009, valore ca 15.3 37.36, ecografia e mammografia ok. ripresa malattia?
Buonasera, sono stata operata di carcinoma duttale infiltrante nel 2009, linfonodi puliti, effettuata radioterapia e Tamoxifene per 10 anni.
Finora tutto I controlli non hanno rilevato ripresa della malattia.
Ad oggi, al controllo annuale, il valore del CA 15.3 è di 37.36, 25.34 nel 2022.
Effettuate ecografia e mammografia (nella norma) È sintomo di ripresa della malattia?
É preoccupante?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Ma quale ripresa di malattia !!!!
Con più dati sulla sua esperienza se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-36020.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno