Referto ecografia mammaria post mastectomia
Buonasera,
mia mamma ha subito mastectomia 3 anni fa per carcinoma g2 k67 30% e tre linfonodi presi.
Il 10 febbraio viene operata per eliminare espansore e inserimento protesi.
Oggi ecografia mammaria:
In sede ascellare destra visibilità di nodulazione linfonodale di circa 5x3 mm con corticale ispessite ecoecostrurttura disomogenea priva di segnale vascolare al color doppler meritevole di stretto monitoraggio.
Non evidenza di tumefazioni linfonodali con caratteristiche di sospetto ad altri stazioni linfonodali.
A destra esiti di mastectomia con presenza di protesi senza evidenza di recidive nodulari.
A sinistra mammella con prevalenza fibroadiposa senza evidenza li lesioni focali.

Dottore cosa può essere quel linfonodo??
Ho paura...
[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Dovrebbe fornirci maggiori dettagli
.Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-37366.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Mi scusi e che ulteriore dettagli questo è referto ecografico.
[#3]
Utente
Perchè non mi risponde é vero che essendo di 5 mm non dobbiamo preoccuparci?
Tumore al seno