Ecografia apparato urinario
Gentilissimo Staff espongo il mio quesito.
Giorni fa ho avuto fortissimi dolori che dal fianco destro si irradiavano fino all''addome e dopo un paio d''ore di resistenza mi sono recato presso il pronto soccorso ove mi è stata diagnosticata una colica renale dx.
Dopo essere stato rimesso in piedi ho prenotato un''ecografia e dalla stessa emerge tra le altre cose quanto scrivo di seguito nella parte relativa alla prostata:
La prostata per quanto visibile con l''esame per via sovrapubica presenta dimensioni medie, profili capsulari regolari, morfologia simmetrica ed ecostruttura con esiti flogistici periuretrali.
Cosa vuol dire?
Tempo fa ho sofferto di un leggero idrocele. Lo scrivo qualora fosse interessante ai fini di facilitare la risposta.
Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
a livello renale l'ecografia non ci dice nulla?
Quello che riporta non sembra essere direttamente correlabile al suo disturbo di partenza e sembra che in passato forse lei ha avuta una infiammazione delle vie uro-seminali, magari una prostatite.
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostata