testicolo sx e pallina alla testa dell' epididimo
salve ho 22 anni ho fatto ecografia circa 4 giorni fa, e mi hanno riscontrato una macchia nera all'interno del testicolo sx. sono particolarmente agitato. non ho nessun segno di gonfiore o dolore, ma ieri notavo una piccola pallina vicino la testa dell'epididimo. cosa potrebbe essere? grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.1k 1.7k 17
Per quale motivo è stata eseguita l'ecografia? Ovviamente il termine "macchia nera" per noi non vuol dire nulla. Il referto dell'ecografia deve essere quindi interpretato integralmente alla luce di una valutazione diretta di un nostro Collega specialista in urologia. Prima di allora è assolutamente vano preoccuparsi ed addirittura controproducente insistere nella palpazione.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
buonasera dottore mi scusi con precisione ho fatto ecodoppler, è stato effettuato su una mia richiesta per un controllo del varicocele. e da li è risultata una macchia di 6 mm, il dottore non si è espresso perche vuole aspettare le analisi. mi ha chiesto alcuni sintomi che non ho tipo dolore o strani noduli nel testicolo. solo ieri sera ho riscontrato una piccola pallina all'inizio della testa del epididimo, lei mi puo aiutare almeno a chiarire se fosse un tumore si presenta anche parte alta del testicolo?? ho l'ansia che mi sta distrugendo.potrebbe essere solo una semplice ciste? grazie 1000
[#3]
In quella posizione, l'ipotesi più probabile è che si tratti di una piccola cisti dell'epididimo. Ciò non toglie che la sitazione debba essere valutata direttamente da un nostro Collega.
[#4]
Utente
Grazie dottore. Ma la ciste alle epididimo compare sul testicolo ho all'interno dell'epididimo?? Perche la mia e affianco alla testa dell'epididimo ma sul testicolo, si muove insieme al testicole e quando sono rilassato e tiro la pelle la pallina internamente sembra bianca. Una cosa sola i noduli di un tumore dove compaiono sopra al testicolo oppure nella meta del testicolo?? Grazie 1000
[#5]
Abbia pazienza, ma a distanza e senza la possibilità di un riscontro diretto è assolutamente inutile addentrarsi in queste considerazioni.
[#6]
Utente
Salve dott ho ritirato o markes e tutti nella norma ho solo un dubbio ho la beta hcg Con scritto <5 e normale? Oppure e nei limiti?? Oppure nelle analisi compare proprio cosi?? Grazie
[#7]
< 5 equivale a dire normale.
[#8]
Utente
buonasera ho subito un intervento testicolare 8 giorni fa per un biopsia testicolare che da un primo risultato sembra tutto benigno pero sono preocupato perche ho i tubuli spermati duri e gonfi al tatto.grazie
[#9]
Utente
È normale che io al tatto sento le vene spermatiche gonfie e dure? Grazie
[#10]
I tessuti del testicolo sono molto reattivi e quindi in seguito a qualsiasi manipolazione chirurgica si possono manifestare gonfiori vari ed aumenti di consistenza. Entro certi limiti questo e normale e destinato a risolversi in tempi comunque non brevissimi di 2-3 settimane. Se vi è però qualcosa però che la preoccupa particolarmente od il fastidio è significativo, anticipi il controllo da chi l'ha operata.
[#11]
Utente
Grazie dottore ho terminato il ciclo di antibiotici ecc. Il ghiaccio può essere utilizzato per aiutare la situazione?
[#12]
Utente
Salve dottori ho fatto un ecografia di controllo volevo alcune informazioni. Didimo dx di dimensioni nei limiti ad ecostruttura omogenea, senza significative alterazioni focali intraparenchimali. Cosa significa la parola ecostruttura omogenea e tutto regolare?
[#13]
Tutto regolare.
[#14]
Utente
Grazie mille dottore
[#15]
Utente
Mi scusi dottore qualche mese fa avevo fatto ecografia e mi avevano scritto sul referto didimo d diiscreta ectasia del plesso pampiniforme e di riflesso evocabile come di varicocele di primo grado. Cosa vuol dire so che il varicocele di primo grado non e nt di preoccupante ma le parole tecniche usate all'inizio sono preocuppanti? Grazie
[#16]
Un varicocele di primo grado è tanto comune quanto privo di significato. Molti ecografisti neanche lo segnalano.
[#17]
Utente
Grazie scusi ancora per il disturbo
[#18]
Utente
buonasera dottore mi stanno succedendo delle cose strane ultimamente sono due giorni che ho rapporti con la mia ragazza e non riesco ad avere piu una eiaculazione buona, sono due giorni che mi esce solo due gocce scusi per il termine sono abbastanza preoccupato e bloccato psicologicamente dall'ecografia non risulta nessuna anomalia. da cosa può dipende non ho mai avuto problemi di questo genere. e una settimana che ho un leggero fastidio tra il testicolo dx e l'inguine sto prendendo augmentin ma la situazione non migliora cosa può essere? la riduzione improvvisa dello sperma da cosa dipende? grazie
[#19]
Il volume dell'eiaculato dipende da numerosi fattori, primo fra tutti la frequenza dei rapporti. Se lei ci parla di rapporti ripetuti in sole 48 ore, è ovvio che il volume dell'eiaculato sia minimo od addirittura scompaia completamente. Stia sereno, non insista, la prenda con un po' più di calma insomma.
[#20]
Utente
grazie dottore si ammetto che in 48 ho avuto due rapporti, anche se non e mai successo una cosa simile. se la cosa continua dopo giorni di astinenza che analisi mi consigli di eseguire. grazie buona serata
[#21]
Se la situazione non si modificasse (e ci pare poco verosimile che accada) ne parli con il suo urologo di riferimento.
[#22]
Utente
grazie mille
[#23]
Utente
salve dottore la situazione sembra un po migliorata. ma avverto fastidio tra l'inquine e il testicolo destro avvolte il mio testicolo destro si indurisce e si gonfia ho fatto diverse ecografie non risulta nessuna anomali l'ultima fatta una settimana fa era tutto ok. potrebbe dipendere tutto da una prostatite? lunedi faro le analisi del psa bastera per rilevare se la prostata sta bene? da cosa puo dipendere che il mio testicolo avvolte si indurisce?
[#24]
Il PSA è essenzialmente un marcatore tumorale della prostata. Questo è l'unico scopo per il quale deve essere utilizzato, ogni altra maldestra indicazione è unicamente foriera di inutili apprensioni e disorientamento. Alla sua età di 41 anni il dosaggio del PSA ha un razionale unicamente se: