Leucociti
Buongiorno mia figlia di 15 anni ha eseguito esame delle urine in seguito a visita ps ginecologico per dolori al basso ventre in cui non è stato riscontrato nulla. Dall'eco risultava ovulazione. Il risultato leucociti 17 e muco 63. Fatta anche urino cultura risultata negativa. Devo preoccuparmi ? Grazie mille, sono una mamma molto ansiosa

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.1k 1.7k 17
Le alterazioni sono minime. In assenza di evidenti disturbi collegati all'urinare diremmo di aumentare l'idratazione e magari ripetere l'esame tra alcune settimane.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie mille, in effetti beve molto poco. Rifaremo tra qualche settimana
Ovulazione