Dilatazione calico-pielica neonato di 2 mesi
Salve, sono il padre di un neonato di 2 mesi, qualche giorno fa abbiamo eseguito l'ecografia di screening alle anche e ai reni, ed è uscita una dilatazione calico-pielica ad entrambi i reni rispettivamente di 4mm (sn) e 5mm (dx).
La morfologica non ha mai segnalato nessuna dilatazione.
il pediatra ci ha detto di ripetere il tutto tra 3 mesi per vedere come procede.
secondo voi è il caso di fare qualche altra indagine (visita da un urologo pediatrico) o qualche altra indagine strumentale?
(scintigrafia)
per il momento il neonato cresce ed anche tanto e non ha riportato iperpiressia.
Cosa mi consigliate di fare?
ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.1k 1.7k 17
La dilatazione è molto modesta, seguiremmo il consiglio di controllare tra qualche mese e decidere in seguito se sia opportuna la valutazione diretta di un nostro Collega urologo pediatra.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
perfetto, la ringrazio,
un'altra domanda, è possibile che la dilatazione si toglie o l'unica cosa positiva è che aumentando i reni di volume la dilatazione resta uguale e quindi si normalizza??
[#3]
Sì, in genere è l'armonico accrescimento dei reni che riporta le cose nella loro giusta proporzione.
Paolo Piana