Utente 128XXX
gent.dottore
l'altro giorno mi sono esposta al sole per circa 4 ore alternando a bagni
al lago.
la notte dopo non sono riuscita a dormire: completamente sveglia,prurito
e pizzicorio nelle parti esposte, molto alle gambe, al viso e pancia.
al rientro sono dovuta andare dal medico che mi ha fatto subito una iniezione
di cortisone.
avevo assunto anche lo Zirtec e messo pomata al cortisone prima dell,iniezione
ma senza avere sollievo.
Ora subito dopo l'iniezione sono scomparsi i disturbi.
Cosa è stato?
Grazie per la risposta che vorrete darmi.
cordialmente
Valeria

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
20563

Cancellato nel 2010
Si direbbe un caso di "prurito del nuotatore" (o "dermatite del nuotatore"). Sono segnalati in europa casi da bilharziosi di lago (es. Trichobilharzia Szidati). la bilharzia, se e' lei, prolifera in caso di eutrofizzazione delle acque vicino alla costa.