Utente 125XXX
bn giorno. Qualche giorno fa a mio marito e' venuta una forte diarrea accompagnata da vomito. l'unica medicina che ha preso e' stata l'Imodium.
il giorno dopo gli sono comparse delle chiazze rosse su tutto il tronco con estensione a braccia e mani e al collo anche con prurito.
non e' la prima volta che questo succede, ha fatto anche test per allergie a medicinali (si pensava allergia alla Tachipirina). Altri episodi sono comparsi nel passato accompagnati da malessere fisico e dolori intercostali e si pensava che fossero dovuti a qualche alimento. Il medico gli ha prescritto l'antistaminico, ma ci potrebbero essere degli esami da fare per approfondire la causa di questa situazione? grazie e cordiali saluti

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Assolutamente si è tutti disponibili nella sede di visita dermatologica che dovrebbe sostenere.
saluti