Utente 635XXX
Buongiorno, è da cica una settimana che la pelle dei testicoli mi prude tantissimo ed e' come se ci fosse una gigantesca macchia rossa.. ho provato ad usare una crema per prurito ma mi bruciava e non e' passato, per dare un po di sollievo uso il "prep"... come posso fare? e' una parte cosi' delicata che non so piu' che creme usare...
grazie
[#1] dopo  
Dr. Luigi Mocci
40% attività +40
4% attualità +4
20% socialità +20
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2005
gentile paziente,
ritengo dalla descrizione da lei fatta che si tratti di un problema squisitamente dermatologico.
Non è certo detto si tratti di allergia ma potrebbe essere anche una banale irritazione, per esempio da detersivi che l'acqua non scioglie bene per cui essi lasciano dei residui che, su alcune pelli, possono essere irritanti.
Si rivolga con fiducia ad un buon specialista dermatologo e non faccia più l'autoterapia che sta praticando per non peggiorare il tutto.
Saluti
[#2] dopo  
Dr. Paolo Gigli
28% attività +28
0% attualità +0
0% socialità +0
Rank MI+ 28
Iscritto dal 2004
Condivido l'opinione del collega.
saluti
[#3] dopo  
3962

Cancellato nel 2010
Caro amico, ferma restando l'interpretazione diagnostica dei Colleghi specialisti, suggerirei un adeguato test per la candidosi e - in caso di positività - tratterei la probabile disbiosi intestinale, specie a livello dell'intestino tenue.
A presto.