Utente 284XXX
ho fatto delle iniezioni intramuscolo di CLODRON contro l'osteoporosi e quasi sempre compare un ematoma, ho provato anche a cambiare leggermente la zona ma non cambia niente, nell'ultima invece dopo la scomparsa dell'ematoma, si è formata una piccola ciste granmde come ina lenticchia. dove sto sbagliando?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Lucio Piscitelli
52% attività
20% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2000
Prenota una visita specialistica
CON I LIMITI DI UNA VALUTAZIONE A DISTANZA

Gentile Utente,
anche una "semplice" iniezione intramuscolare è una procedura invasiva e come tale foriera di possibili complicazioni.
L'errore potrebbe essere nella iniezione troppo superficiale con somministrazione del farmaco nel tessuto sottocutaneo piuttosto che profondamente nel contesto del muscolo.
La comparsa di ematomi può anche essere condizionata da una concomitante terapia anticoagulante o antiaggregante (Cardioaspirina, ecc.).
Una compressione più prolungata, senza massaggio o sfregamento, potrebbe contribuire a minimizzare queste manifestazioni.