Esito rmn encefalo
Buongiorno
ho effettuato una rmn all'encefalo e al rachide perchè è da 1 mese che ho una forte sensazione di instabilità quando cammino, a letto e seduto non ho nulla, ma quando cammino o quando mi sforzo a parlare o mi agito.
Dopo aver fatto prove vestibolari,orl, oculista tutte negative, ho fatto una rmn con esito buono a dette del mio medico curante, mi viene solo un dubbio su:
assimetria ventricoli laterali, cosa vuol dire???

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.2k 2.3k 20
Gentile Utente,
asimmetria dei ventricoli laterali significa che non sono perfettamente simmetrici, è un reperto non raro a riscontrarsi e generalmente, quando isolato cioè quando non ci sono altre alterazioni, non è da considerare patologico. In ogni caso Le dico questo col forte limite di non vedere direttamente le immagini.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
capito, il resto era in sede,non ricordo la dicitura,
quindi devo portare il cd per un cosulto al neurologo, non basta il medico di base giusto??
[#3]
potrebbe copiare il referto?
[#4]
Utente
sistema ventricolare in sede,non dilatato, con assimetria dei venticoli laterali per prevalenza del destro.normale ampiezza degli spazi liquoriali periencefalici della base e della volta.regolare morfologia delle strutture encefaliche.
L'anno scorso ho fatto sempre una rmn encefalo in un altra sede x frequenti mal di testa, la cosa strana è che questa asimmetria non risultava, può mai uscire improvvisamente???
[#5]
mi pare che non ci siano problemi significativi ma per una maggiore certezza faccia visionare l'esame ad un neurologo, portando anche il cd della precedente RM.
Cordialmente
[#6]
Utente
grazie dott.re