Utente 606XXX
isalve avrei bisogno di una spiegazione. ieri, in accordo con lo specialista in medicina estetica, ho fatto una fiala di acido ialuronico al viso (di una nota marca...inizia con la R...non so se posso scrivere il nome). Il tutto è stato indolore e molto veloce.
Stamani in corrispondenza delle punturine ho, sottopelle, dei piccoli e dolorosi "grumi".
E' normale? Dovrei assumere qualhce farmaco o applicare qualche crema?
Grazie per la risposta
[#1] dopo  
Dr. Serafino Pietro Marcolongo
56% attività
12% attualità
20% socialità
SALERNO (SA)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2009
Prenota una visita specialistica
Gent. utente,

forse la sostanza iniettata non è stata sufficientemente massaggìata. Lo faccia Lei più volte al giorno e se dovessero persistere chieda al Suo Medico una valutazione "de visu".

Cordiali saluti.
[#2] dopo  
Utente 606XXX

Iscritto dal 2008
Egr. dr. confermo la Sua tesi: il dottore ha eseguito un minimo massaggio e non mi ha detto di continuare a casa.

Ora ho paura.....ha senso effettuare il massaggio il giorno dopo l'iniezione?
Nell'effettuare il massaggio mi aiuterebbe usare qualche pomata (tipo gentamicina) ovvere mettere del ghiaccio?

Nella Sua esperienza, Lei pensa che si assorbiranno?
Grazie ancora
[#3] dopo  
Dr. Serafino Pietro Marcolongo
56% attività
12% attualità
20% socialità
SALERNO (SA)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2009
Gent. utente,

non applichi assolutamente nulla eccetto una protezione solare a schermo totale, al bisogno.

Solitamente tutto si riassorbe in maniera naturale.

Stia pure tranquillo.


Cordialmente.