Richiesta urgente dopo eco addome completo e visita urologia con cistoscopia di persona operata di t
Buonasera scusi se la disturbo ma volevo chiedere un informazione mio marito il 4 marzo del 2013 è stato operato di un carcinoma alla vescica il 23 marzo 2013 abbiamo fatto una tc addome completo senza e con m.d.c con questo referto :..
Fegato di volume leggermente aumentato, a margini definiti e densità omogenea senza chiare immagini da riferire a lesione focali in atto.
Vene sovraepatiche e porta pervie. Non ectasia delle vie biliari intra extraepatiche.
Milza di volume nella norma a densità parenchimale omogenea.
La ghiandole surrenali appaiano aumentate di dimesioni con grossolana area nodulare delle dimensioni a destra di 47 mm. a sinistrra di 30 mm. tali aree mostrano densità omogenea e limiti netti, con dismogeneo contrast enhancement.
pancreas nei limiti senza lesioni in atto.
Reni in sede con consevata capacità escretoria senza dilatazione delle vie escretrici urinarie.
Presenza di qualche piccola iperplasia linfodale alla catena iliaca interna a destra.
Normale grado di opacizzazione dei principali vasi addominali.
Vescica distesa con modico ispessimento parietale postero-laterale in esiti di TURV con coinvolgimento del tratto intramurale dell'uretere.
Piani adiposi periviscerali conservati -
Abbiamo portato il refrto dall'urologo il quale ha detto che andva tutto bene,
mio marito dopo l'intervento ha fatto ogni mese fino a settembre 2013 istillazioni con la mitomicina, poi ha sospeso novembre e dicembre perchè dalla cistoscopia si rilevo' che aveva tutta la vescisa infiammata. a dicembre 2013 siamo andati a visita di controllo si rilevo' che era ancora un po' infiammata, e di ritornare dopo 3 mesi con un esame citologico delle urine su 3 campioni,
Oggi siamo andati aritire la risposta dell'esame citologico che è la seguente:
negativo per cellule maligne. Il quadro citologico mostra detriti cellulari elemeti della flogosi cellule squamose delle basse vie urinarie e cellule uroteliali con modificazioni flogistiche reattive.
Abbiamo fatto anche una eco addome completo che aabimo ritirato il 27\03\2014 nella quale si evidenza al surrene destro area ipoecogena di 47 mm che è stat gia segnalata in esame tc precednet, il giorno 28\0\2014 siamo andata a visita di controllo in ospedale e l'urologo ha scritto dopo aver effettuato la cistoscopia : asenza
assenza di recidive in vescica per i noduli surrenalici voluminosi e probabilmente adenomi si consiglia dosaggio ormonale : acth,cortisolemia,aldosterone.
La mia domanda è questa ma c'è qualcosa di pericoloso può essere una neoplasia maligna,al surrene? perchè non ci hanno fatto fare queste analisi l'anno scorso che nella tac già si evidenziava? Aspetto con ansia una sua risposta
grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.3k 1.7k 17
Gentile Signora,
l'aspetto di queste formazioni ai surreni ma anche il solo fatto di essere simili e presenti da entrambi i lati rende molto probabile l'origine benigna (adenoma od iperplasia nodulare). Ciononostante, anche noi riterremmo opportuno, almeno una volta, studiare a fondo la situazione con l'esecuzione del dosaggio ormonale e magari anche di una scintigrafia surrenalica. Una consulenza endocrinologica potrebbe trarre le conclusioni definitive.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it