31 settimana di gravidanza
Salve, sono alla 31+1 settimana di gravidanza, DPP 31 agosto. Oggi ho fatto l'ecografia e i parametri sono i seguenti:
BPD 79.4 mm
HC 293.6 mm
AC 269.9 mm
FL 61.8 mm
EFW 1795 +- 266g
volevo sapere se i parametri sono nella norma. Mi sembra HC troppo grande e dall' eco la forma della testa è più lunga lateralmente che in altezza (stile ovale). Devo preoccuparmi...?? Aspetto con ansia una cortese risposta.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.3k 1.4k 190
Secondo il mio parere sono parametri nell'ambito della normalità , chiaramente tenendo conto dell'errore di misurazione (possibile) dell'operatore,
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
Gravidanza