Disturbo somatoforme?!
Buongiorno. Ho 24 anni. Ho subito un grosso lutto qualche anno fa da cui pensavo di essermi ripresa abbastanza bene. Già prima di questo lutto avevo piccoli problemi ipocondriaci ma ( mi fissavo) è una volta fatto l'esame Che poteva eventualmente escludere la cosa stavo meglio.
A seguito di questo lutto in famiglia ( genitore) ho avuto anche problemi di salute da cui ancora non riesco a uscirne ( prima hanno pensato ad una SM e sono stata sotto osservazione per alcuni mesi per via di una RM dubbia) poi un problema gastrico/ ematico.. Ma tutte cose risolvibili ma visto che ancora non hanno trovato la causa dei miei disturbi piano piano la mia ipocondria è' aumentata a dismisura. Premetto che ho alcuni segni che evocano problemi appunto gastrici/ematici( anemia, sangue occulto positivo, ferritina a livelli quasi nulli) ( non è una cosa solo mentale) ma diciamo che non sono tanto gravi da darmi i sintomi che ho. Io ho costantemente tachicardia, dispnea, disturbi visivi, stanchezza, giramenti di testa. Ho fatto alcuni esami e , sebbene non siano completamente negativi, non giustificano i sintomi ( tutti) quelli che ho. Ho avuto un bolo alla gola per mesi, sensazione di soffocamento ecc ecc. Insomma tante cose nel corso di questi due anni. Sono comunque sotto osservazione però ho anche problemi di ansia scaturiti, secondo me, da tutto questo periodo di incertezza e dal lutto ( 2 anni di controlli continui e 4 dal lutto). Inizio ad avere attacchi di panico, agorafobia, sensazione di svenimento, perdita di controllo in pubblico e conseguente evitamento.
Voi cosa ne pensate? Può essere un'ansia secondaria a qualcosa?quando dei fare qualcosa prendo xanax 0,50 ma non mi aiuta granche (cura la cosa al momento). Ho preso il cipralex per 10 giorni ma mi sentivo uno zombie, avevo paura di ingrassare e ho smesso. Cipralex datomì dal
Neurologo che mi seguiva quando avevo avuto gli iniziali problemi.
Ringrazio chi risponderà.

[#1]
Dr. Roberto Di Rubbo Psichiatra, Psicoterapeuta 1.1k 24 4
Gentile Utente,
Sicuramente le sarebbe utile una visita con un collega psichiatra che potrebbe, vedendola personalmente, fare una diagnosi. Da ciò che lei espone sembra essere presente una discreta quota di ansia somatizzata che potrebbe configurare un disturbo d'ansia, che non può essere controllata dall'ansiolitico. Il farmaco che le era stato dato (Cipralex) avrebbe potuto teoricamente essere utile se lei lo avesse assunto per un periodo congruo, cosa che, per una serie di motivazioni che lei riporta, non è potuto accadere. Le ribadisco quindi l'utilità, a mio parere di una visita psichiatrica per una corretta diagnosi e una terapia che potrebbero contribuire a farla stare bene.
Cordialità
Dr. Roberto Di Rubbo
[#2]
Attivo dal 2015 al 2016
Ex utente
Le dico la sincera verità: 1) non so se il mio caso sia 'ansioso' oppure sia realmente organico ( al di là del panico e dell'agorafobia) mi riferisco ai sintomi. Vero che ho fatto varie indagini ma alcune cose sono uscite ( alterazioni gliotiche in RM encefalo, anemia sideropenica, sangue occulto positivo, ....). I miei sintomi sono 'strani' nel senso che non hanno la tipicità delle alterazioni riscontrate però non vorrei curare per ansia qualcosa che non lo sia.
2) dall'altro lato devo comunque curare l'ansia accumulata, le fobie di svenire in pubblico, gli attacchi di panico... Però ho paura ad iniziare una cura perché: