Crescita embrione
Buonasera dottore,sono alla 6+2di gravidanza ed ho fatto la prima eco. L'embrione misura 3mm e c'è battito...ma a me la misura sembra un po piccola...lei che ne dice?Grazie

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.2k 1.4k 190
A questa epoca di gravidanza il CRL è circa 8 mm , si evidenzia il sacco vitellino ( 5-6 settimane) .L'attività cardiaca fetale può essere messa in evidenza quasi sempre . Potrebbe trattarsi di una gravidanza partita in ritardo per una ovulazione tardiva, se non c'è corrispondenza tra ultima mestruazione e datazione della gravidanza.
valutare le dimensioni della camera gestazionale e la presenza del sacco vitellino è importante.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
Gravidanza