Utente 408XXX
Salve. La mia ragazza prende la pillola anticoncezionale (Klaira) da più di un anno. Dopo l'ultimo ciclo, all'inizio del nuovo mese di assunzione, ha avuto una leggera diarrea (circa due ore dopo l'assunzione della pillola). Si è quindi perso l'effetto contraccettivo per l'intero mese? Grazie per la disponibilità, saluti.
[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Chiariamo che per diarrea si intende l'eliminazione di feci LIQUIDE , con ripetute scariche, altrimenti si parla di feci non formate e in questo caso non si perde l'efficacia contraccettiva.
Se si tratta di diarrea entro le 4 ore dall'assunzione , è necessario assumere un'altra pillola presa da un blister di scorta.
SALUTI
[#2] dopo  
Utente 408XXX

Iscritto dal 2016
Grazie, molto gentile. Quindi anche in caso di diarrea, se si assume un'altra pillola di scorta, l'efficacia contraccettiva non si perde?
[#3] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
ESATTO !