Utente 437XXX
Salve, ho bisogno di un chiarimento.
Per un periodo di 8 mesi ho assunto la pillola Diane per presenza maggiore di ormoni maschili e quindi un'ostacolo ulteriore per una gravidanza. Successivamente il mio organismo non ha assimilato più la pillola e ho dovuto interromperla. Mi é stata consigliata la Maca, un'erba peruviana ottima per la fertilità, ma può avere effetti negativi sugli ormoni e crearmi di nuovo squilibri ormonali?
[#1] dopo  
Dr. Franco Lisi
32% attività
0% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 48
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica
Salve signora, quello che lei chiama squilibrio ormonale ha un nome preciso: si chiama Sindrome dell'Ovaio Policistico. L'ovaio policistico è caratterizzato da iperandrogenismo irregolarità mestruali e irregolarità ovulatorie.
A proposito legga l'articolo http://www.riproduzioneassistita.it/sindrome-ovaio-policistico-pcos.html