Utente 449XXX
Buonasera,
Da quasi un mese e mezzo ho interrotto la pillola Daylette che assumevo da quasi un anno. Adesso credo che il mio organismo cercherà di ristabilirsi senza la pillola e quindi di tornare come prima. L'ho presa per l'acne e per i dolori mestruali. Ora dopo averla smesso, miè ritornata la pelle molto più grassa di prima, e soprattutto i capelli sono unti e grassi cosa che non ho mai avuto, anche subito dopo averli lavati sembrano sporchi. Avevo già preso e interrotto questa pillola ma non mi era mai successo questo. E' possibile che questa cosa sia dovuta all'interruzione della pillola?? Chi devo contattare? Cosa posso fare in merito?
[#1] dopo  
Dr.ssa Sonia Maria Devillanova
28% attività
20% attualità
16% socialità
SELARGIUS (CA)
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2013
Visto che ha sospeso la pillola le consiglio una visita ginecologica per effettuare una eventuale ecografia pelvica e valutare se ci dovessero essere microcisti, in base al referto gli esami ormonali. Deve anche consultare un dermatologo, una terapia topica giusta migliora certamente il quadro. Cordiali saluti