Utente 440XXX
Salve a tutti applico da 8 giorni minoxidil galenico con la seguente composizione:
Minoxidl 5%
Azeloglicina 3%
Caffeina 0.50%
Carinitina 1%
Vit b6 0.5 %
Acido glicirretico 0.5%
Transcutol,acqua depurata, eccipienti
Ne uso 2 ml
Da circa 3 giorni avverto alla sera un problema ,le orecchie mi diventano rosse e calde,il che mi provoca un forte fastidio soprattutto per dormire in quanto le orecchie e anche la testa sono incredibilmente calde. Volevo sapere se tale fenomeno è riconducibile all'uso del minoxidl e cosa fare . Grazie molte anticipatamente
[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
Naturalmente il fatto necessita della rivalutazione del curante per verificare che non vi siano reattività cutanee eccessive o comunque dermatiti da contatto.
Ne parli con il suo specialista.
Cordialmente Dott.G.Griselli
[#2] dopo  
Utente 440XXX

Iscritto dal 2017
Grazie molte dottore. Potrebbe essere un problema causato dal minoxidl allora? O magari un problema di pressione ? Magari la dose è troppo alta? In passato anni fa ho usato qualche mese il minoxidl (poi interrotto causa dermatite seborroica) ma non rammento un simile problema. Grazie
[#3] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Pressione no ,penserei più ad un fatto dermatitico locale al massimo .Oppure ad una reattività un po' più marcata.
Da vedere ,ovviamente.
Cordialmente Dott.G.Griselli