Utente 403XXX
Buongiorno, da un mese assumo finasteride 1mg per alopegia androgenetica. Transaminasi aumentate leggermente da 20 a 29. Da una settimana circa accuso un fastidio al fianco destro (sotto ultima costola). Può essere correlato con l'assunzione di questo farmaco? Grazie.

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Assai improbabile. Verosimilmente la causa sarà da ricercare in altro.
Ma naturalmente il fatto va riportato al suo dermatologo.
Cordialmente Dott.G.Griselli
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)

[#2] dopo  
Utente 403XXX

Grazie. In effetti ho effettuato analisi GOT e GPT e sono tutte nella norma. Il dermatologo mi ha riferito che posso continuare la cura. Accuso ancora però dei fastidi addominali e per questo sto assumendo fermenti lattici e curando l'alimentazione. Questo tipo di medicinale non provoca problemi allo stomaco e/o intestino, vero? Grazie.

[#3] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Di regola no.
Cordialmente Dott.G.Griselli
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)