Ecografia della mammella bilaterale
Gentili Dottori,
ho fatto un esame per quanto in oggetto ed a tale scopo vorrei capire se devo preoccuparmi o meno. In pratica il referto recita così:
Tessuto mammario ben rappresentato, di aspetto fibrodiposo, al QSE di destra si reperta un'immagine ipoecogena, ovalare, con stria centrale iperecogena, da riferire a linfonodo intramammario.
Al cavo ascellare di sinistra sono presenti alcune immagini ovalari ipoecogene, con stria centrale iperecogena, e dimensioni fino a 1.27x0.83 e 0.78x0.55 cm circa, da riferire, in prima ipotesi, a linfonodi reattivi.
Analoghe immagini di 0.97x0.50 e di 0.95x0.62 circa, si repertano al cavo ascellare di destra.
Grazie per le eventuali risposte,
Maria

[#1]
Dr. Pietro Monno Radiologo, Senologo, Radiologo interventista 22 3
Signora
i linfonodi hanno un aspetto alquanto tipico all'esame ecografico, ed e' abbastanza comune il loro riscontro.
Alla sua eta' comunque bisognerebbe effettuare un esame mammografico.
Saluti
Dr. Pietro Monno Radiologo Senologo Bari
[#2]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Stia tranquilla si tratta di un riscontro di normalità.
I linfonodi "reagiscono" ingrossandosi per cause diverse
anche per irritazioni chimiche (deodoranti,....)
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/lifonodisentinella.htm
Tumore al seno