Abilify, Litio e libido

Buonasera, per un disturbo bipolare mi trovo a dover assumere 15 mg di Abilify ed una pasticca di Resilient (Litio) al giorno, vorrei sapere se questi due farmaci possono causare disfunzioni sessuali, visto che mi ritrovo ad avere difficoltà di erezione e marcata diminuzione della libido, esattamente da quando ho iniziato il trattamento, anche se prima prendevo lo Xeplion.


Dallo specialista che mi segue ho avuto rassicurazioni, ma su Internet ho letto pareri opposti e molti pazienti che si lamentano.


Attualmente, dopo un cambio di terapia ed a due settimane da questo, ho il valore della prolattina a 25 e non so se col tempo potrà ancora scendere e se sia solo quello la possibile causa del problema.
[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 14,6k 425 2
Il suo caso non può essere affrontato sul web senza poterla conoscere, visitare, valutare la sua storia medica..analizzare le analisi...
cordiali saluti

Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org

[#2]
dopo
Utente
Utente
Capisco, la ringrazio comunque per il riscontro.

Cordiali saluti anche a lei.

Ansia: sai riconoscerla? Scoprilo con il nostro test