Cialis e bruciore

Buongiorno, in seguito a problemi di erezione il medico mi ha prescritto Cialis 5mg da prendere ogni giorno ritenendo la causa psicologica (esami ormonali ok).
Dopo averlo usato ieri ho avuto una sensazione di bruciore durante l'eiaculazione che anche oggi si mantiene tant'è che mi provoca fastidio anche stare a sedere ma sto bene in piedi.
Guardando su internet e localizzando la zona credo sia bruciore all'uretra zona bulbare.
Secondo voi è possibile?
Devo continuare oppure meglio interrompere?
Un vostro parere.
Secondo il mio medico non è possibile che sia legato al cialis però io non avevo questi problemi fino a due giorni fa.
[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 54,6k 1,2k 1k
Gentile lettore,

segua le indicazioni ricevute dal suo medico curante, non sembra esserci alcuna correlazione tra il farmaco, che lei prende, e il sintomo da lei riferito.

Su i suoi problemi erettivi, se desidera poi avere più informazioni dettagliate, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agli indirizzi:

https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-erezione-fare.html

https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1234-nuove-terapie-emergenti-trattamento-disfunzione-erettile-de.html

https://www.medicitalia.it/salute/disfunzione-erettile

Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.

https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551

Un cordiale saluto.

Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/

Sondaggio su informazioni sulla salute, servizi online e Medicitalia.it Partecipa