Azoospermia e fsh alto
Buongiorno,
scrivo qui per avere un consulto se possibile.
Circa un mese fa ho effettuato uno spermiogramma è come risultato è uscito azoospermia, qualche giorno fa ho effettuato è noto che fsh è alto 20, 50 (1, 3 -19) per l’esattezza e la prolattina è 31, 10 (indice 2, 6-13)
A dicembre dovrei avere l’ecografia ai testicoli e febbraio il controllo dall’andrologo.
Ho qualche possibilità di avere figli?
È da qualche mese che proviamo io e mia moglie ma senza successo.
Grazie a chi risponderà

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
oltre alle indagini già indicate potrebbe essere utile anche fare delle valutazioni genetiche (cariotipo e microdelezioni del cromosoma Y) e poi sentire in diretta il suo andrologo di fiducia che si spera abbia chiare competenze in patologia della riproduzione umana.
Se desidera poi avere più informazioni dettagliate su questo particolare problema riproduttivo, le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/195-azoospermia-spermatozoi.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo: Clinical Management of Male Infertility , pubblicato insieme al compianto collega Cavallini:
https://link.springer.com/book/10.1007%2F978-3-319-08503-6
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/