Il mio ragazzo é sovrappeso, fuma
Salve! Il mio ragazzo, di 29 anni, presenta da qualche giorno (indicativamente una decina di giorni) un dolore al petto, appena lateralemente allo sterno a sinistra, che lui descrive come fastidioso, "come se un angolo del cuore mi facesse male contraendosi e fosse costretto". Il dolore non si presenta sotto sforzo ma in qualsiasi momento delle giornata, durante lo studio, o ad esempio durante una passeggiata...in questi ultimi giorni si é presentato almeno una volta al giorno e oggi ad esempio anche due volte, intorno alle ore 17 e alla mezzanotte, al ritorno dalla passeggiata. Lui dice che comunque pur avendo questo dolore riesce a continuare quello che sta facendo, ma avverte continuamente questo fastidio, che dura qualce minuto, anche 5 o qualcuno in più e col tempo si affievolisce e si spegne...il mio ragazzo é sovrappeso, fuma da alcuni anni, le ultime analisi (circa un anno fa) presentavano un aumento delle gpt, attribuiti ad una possibile steatosi epatica, non ulteriormente indagata tramite ecografia o altre metodiche. Io sono seriamente preoccupata che possa essere angina, infarto o altre terribili malattie cardiache come queste...é un ragazzo giovane, possibile che possa gia svilupare queste patologie? Cosa consigliate di fare? Vi prego aiutatemi, sono davvero in ansia, mi consigliate di andare in un pronto soccorso al piu presto? Vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Attivo dal 2007 al 2020
Medico Chirurgo
Salve,
il suo ragazzo presenta obiettivamente numerosi fattori di rischio vascolare e cardiologico che vanno azzerati.
A cominciare dal sovrappeso e dal fumo: è inutile che lei e lui vi preoccupiate del cuore se continua a fumare.
Ciò premesso, il dolore che descrive è atipico per angina, sembra più legato a una componente muscolo - tendinea "corroborata" dall'ansia.
Si senta con il curante per programmare, se è d'accordo: