Palpitazioni ed extrasistoli
Salve, da qualche anno, circa 3, accuso frequenti palpitazioni a riposo e non, con maggiore frequenza quando mi vado a coricare.
Il mio medico di base dice che è solo ansia, ma come detto, sono circa 3 anni che ne soffro quasi tutti i giorni, raramente riesco ad addormentarmi senza far passare delle ora.
Ho effettuato circa 1 anno e mezzo fa ECG ed ecografia cardiaca, risultati nella norma, cuore in salute, tranne un blocco di branchia destra, che come detto dal cardiologo, non è da prendere in considerazione.
Dopo degli sforzi fisici, se mi stendo o siedo, le palpitazioni aumentano, capita spesso anche qualche extrasistole, come se il cuore si fermasse e poi ripartisse, con un ritmo non sempre ordinato.
Mentre gioco a calcetto, le palpitazioni le ho sempre, e dopo qualche scatto, avverto di rado anche qualche extrasistole.
Dopo un recente evento di palpitazioni, mi sono misurato la pressione, e la massima era 145, ma credo sia dovuta all’agitazione.
Premetto che ho 26 anni, di poco sovrappeso e sono un fumatore (15 circa).
Posso dar retta al mIo medico che dice che è solo ansia, o devo fare qualche esame specifico?
ECG e ecocuore già fatti circa un anno e mezzo fa.
Grazie per le eventuali risposte.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.4k 3.6k 3
Guardi se lei fuma alla,sua età significa che non le interessa ne del,suo cuore ne della sua vita .
Quindi non faccia finta di meravigliarsi che il suo cuore abbia aritmie dal momento che la nicotina facilità le,aritmie
Il resto della,sigaretta facilità l ictus l infarto ed il cancro
Quindi Sa benissimo cosa deve fare
arrivedèrci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buongiorno, quindi lei crede che sia in aritmia dovuta al fumo di sigaretta? E che se smetto risolvo questo problema? O c’è qualche problema di fondo?
[#3]
sicuramente ridurrà sia la frequenza che le aritmie.
ma più che altro tornerà ad avere una prospettiva di durata di vita normale e non ridotta come attualmente lei ha
arrivedèrci
[#4]
Utente
Capisco, quindi togliendo il fumo, ed avendo fatto ecocuore risultato con valori normali, puro essere che le palpitazioni siano dovute ad uno stato ansioso come detto dal mio medico?
[#5]
tolga il fumo e,passerà tutto
arrivedèrci
Infarto