Osteonecrosi polso
Ho un dolore al polso da.circa 2 anni, finora trattato come tendinite, dopo varie inoezioni di cortisone e nessun risultato ho deciso di fare.una risonanza e il.referto.dice questo: marcata ipo intesità dell osso semiulnare che appare appiattito e sclerotico. Il reperto è compatibile con un quadro di osteonecrosiin fase avanzata. Discreto versamento intercarpico. Minima variazione ulnare negativa.
Secondo voi come.mi devo.comportare? È una situazione che andrà operata o si può fare qualche trattamento ?
grazie mille delle risposte

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signore,
sembra trattarsi di un morbo di Kienbock (collasso del semilunare su base vascolare).
Si può trattare con terapie conservative nei primi stadi (ad esempio onde d'urto), ma nel suo caso mi sembra un tantino tardi...
Buon pomeriggio
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
Quindi, l eventuale intervento chirurgico in cosa.consiste? Se ne esce bene o è una cosa strascichi permanenti ?
Altra cosa, da cosa può dipendere questo morbo?
[#3]
Esistono varie possibilità: protesi, spaziatore biologico (tendine), ecc.
Lo valuterà il suo chirurgo.