Esito eco color doppler
Buonasera,
Chiedo consulto per questo referto:
Asse succlavio, carotideo e vertebrale pervio e privo di lesioni stenosanti emodinamicamente significative.
L esame morfologico dimostra degli ispessimenti intimali fibrosi di grado modesto (IMT: 0. 04 cm).
Cosa significa?
Grazie

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 233 20
Per esprimere una valutazione l'esame va correlato con i dati del paziente e il motivo che ne ha indotto l'esecuzione.
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1
[#2]
Utente
Si mi scusi.
Ho 23 anni, il medico mi ha prescritto questi esami per episodi di extrasistole e vertigini soggettive.
Ho effettuato diverse visite : eco grafia cuore, holter 24, test da sforzo tutte negative .
L unica cosa che è emersa è questo ispessimento. Il medico durante L esame non mi ha detto niente anzi mi ha detto che andava tutto bene.
Solo dopo aver consultato il referto ho letto questa cosa
Grazie
[#3]
CON I LIMITI DI UN CONSULTO A DISTANZA
Gentile Utente,
l'esame è praticamente normale. Il lieve ispessimento intimale non è infrequente anche nei giovani. ma va solo controllato nel tempo a meno che non vi siano patologie metaboliche (dislipidemia familiare, diabete, ecc.).
Diabete