Utente 491XXX
Salve dottore in seguito a febbre e forte mal di gola con gola particolarmente arrossata sto assumendo Tachipirina 1000 e antibiotico amoxicillina e acido clavulanico
La tachipirinal ho smessa perchè la febbre è passata e sto continuando a prendere l antibiotico
Presento ora delle fecci piuttosto puzzolenti e al momento della pulizia colore giallastro sulla carta igenica
Inoltre sulle mani mi sono uscite quattro di numero bollicine
Potrebbe essere un allergia?
Ne ho giá presi tre di pasticche e il medico di base mi ha detto di prendere l intera scatola che è di dodici
Potrei avere reazioni peggiori o no visto che sto alla terza pastiglia
Grazie in anticipo

[#1]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
No. Non ha sintomi di allergia. Le piccole bollicine avranno un'altra origine.


Cordialmente
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#2] dopo  
Utente 491XXX

Scusi se la disturbo ancora,ma se avessi avuto una reazione allergica l avrei avuta alla prima somministrazione dell antibiotico cioè due giorni fa e è possibile averla anche durante tutto il periodo di somministrazione?

[#3]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Li può avere anche dopo, ma lei non ha sintomi di allergia.
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it