Utente cancellato
Salve!!
voglio rivolgervi una domanda: l'utilizzo di ansiolitici e antidepressivi possono cagionare secchezza della mucosa orale o anale?
Sto prendendo un ansiolitico Lexotan ed un antidepressivo per la cura di una nevrosi (esaurimento), e mi sono accorto di avere delle piccole ulcera nella zona perianale sanguinanti.
Cordiali Saluti

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Non risulta questo tipo di associazione: invece posso affermare che l'utilizzo di antdepressivi e farmaci psicotropi possono influenzare il ciclo cellulare dell'epidermide e degli acidi grassi cutanei: una condizione frequente in questo tipo di pazienti è la Dermatite seborroica, che però nulla c'entra con il quadro indicato:
utile quindi una visita proctologica per chiarire meglio questa condizione a mio avviso slegata dall'utilizzo dei farmaci indicati

Cari saluti
Dott. Luigi LAINO
Ricercatore Dermatologo e Venereologo, ROMA
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it

[#2] dopo  
Dr. Alessandro Benini

Referente scientifico Referente Scientifico
28% attività
4% attualità
16% socialità
OSTRA (AN)
SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
FANO (PU)

Rank MI+ 48
Iscritto dal 2000
Gentile Utente gli antidepressivi triciclici oltre che dare dermatiti seborroiche, potrebbero diminuire le secrezioni mucose,mentre non mi risulta per gli ansiolitici.Pertanto si ridetermini con chi le ha prescritto la terapia che le consiglierà anche se il caso di effettuare visite specialistiche(vedi proctologica) per il problema espostoci.
Cordiali Saluti
Dr.Alessandro Benini
Dr.Alessandro Benini
Dirigente Medico Centro Grandi Ustionati
Osp."M.Bufalini" Cesena

[#3] dopo  
45367

dal 2012
Gentile dott. Laino,
questo fatto mi è capitato già altre volte e il dermatologo mi diede come terapia Citrizan antibiotico gel che ho applicato per 1 settimana, poi le ulcera sono ricomparse di nuovo dopo un mese ed ho ripetuto l'applicazione, e poi di nuovo pochi giorni fà lo stesso problema proprio nella zona perianale, nello stesso perieodo in cui prendevo l'antidepressivo, che penso anche io non ha nulla a che vedere con questa dermatosi anale. Cosa può essere? Ritorno di nuovo dal dermatologo? Può essere dovuto al passaggio delle feci che irritano, essendo acide, oppure allo sforzo che si fà nell'evacuazione?
Cordiali Saluti

[#4] dopo  
Dr. Alessandro Benini

Referente scientifico Referente Scientifico
28% attività
4% attualità
16% socialità
OSTRA (AN)
SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
FANO (PU)

Rank MI+ 48
Iscritto dal 2000
Faccia una bella visita proctologica visto che soffre anche di emorroidi di cui va inquadrato lo stadio e per causa delle quali possono esitare delle ragadi.
Cordiali Saluti
Dr.Alessandro Benini
Dr.Alessandro Benini
Dirigente Medico Centro Grandi Ustionati
Osp."M.Bufalini" Cesena