Utente 164XXX
Buonasera Dottori, Vi invio la presente per capire una cosa. Da circa un mese ho iniziato una cura con neotigason 35mg giorno per la mia psoriasi e da circa 3 giorni ho incominciato a spelare (come quando prendi il sole) su tutto il corpo ma in particolare sul palmo delle mani. E' normale?
Grazie mille anticipatamente.

[#1] dopo  
Dr. Davide Brunelli

Referente scientifico Referente Scientifico
32% attività
4% attualità
16% socialità
CESENA (FC)

Rank MI+ 52
Iscritto dal 2000
Gentile Utente,
è un effetto del neotigason. Il fenomeno potrà assumere dimensioni più o meno evidenti sulla base delle quali, di solito, si aggiusta il dosaggio del farmaco.
E' da utilizzare sotto stretta osservazione dermatologica, quindi per ogni ulteriore chiarimento deve fare riferimento ai medici che l'hanno in cura.
Cordiali saluti
Dott. Davide Brunelli
Dirigente Medico Unità Operativa Dermatologia
Ospedale M.Bufalini - Cesena