Utente 233XXX
buongiorno dottore
da febbraio il mio dermatologo per la caduta dei capelli mi ha prescritto degli integratori, una lozione e shampoo anticaduta
il problema è che da quando assumo questi integratori ho notato che quasi in contemporanea ho iniziato ad avere parecchi brufoletti sottopelle e un aumento della peluria del viso, non si vedono peli evidenti è cmq peluria bionda, ma io ho notato che un pò è aumentata rispetto al solito. ieri ho chiamato il mio dermat. e gli ho detto che secondo me erano stati gli integratori a causare i brufoli e mi ha detto di sospendere per 2 settimane. secondo lei potrebbero essere gli integratori a causare tutto ciò o devo fare una visita ginegologica per controllare se ho le ovaie policistiche ? in più se sono stati gli integratori in due settimane di sospensione dovrebbero scomparire ?
ps: non ho problemi di mestruazioni irregolari

grazie mille

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
non credo in linea di massima; penso piuttosto che si tratti di due problemi distinti; ovviamente per tale ragione solo la visita le chiarirà la diangosi con precisone; la programmi con fiducia

cari saluti
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it

[#2] dopo  
Utente 233XXX

grazie per la risposta, ma secondo lei se i brufoli fossero dovuti agli integratori in due settimana che non li assumo più dovrebbero scomparire ?

[#3] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
io le ho detto che non sono d'accordo con questa sua supposizione; ne ritengo che la sospensione di un integratore possa modificare la sua pelle, qualsiasi cosa abbia.Spero che ora, le sia più chiaro il mio concetto.

cari saluti
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it