Utente cancellato
Salve da 1 mese i miei capelli sono diventati tutti d'un tratto sottilissimi !
Sono già stato da uno specialista ( prima che diventassero sottili) per la caduta dei capelli e mi ha diagnosticato una dermatite con defluvium telogen , dandomi delle fiale e uno shampoo antiforfora , adesso a cosa è dovuta questo improvviso assottigliamento dei capelli ? Si può aggiustare ?

[#1] dopo  
Dr. Silvia Suetti

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
8% attualità
16% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 60
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica
Gentile utente

solitamente un telogen o defliuvium non causa un assottigliamento dei capelli, molto più tipico invece in una alopecia androgenetica (calvizie): non resta che chiarirsi con il suo dermatologo di fiducia che potrà fare una nuova diangosi eventuale anche avvalendosi di tricoscopia digitale ( veda per info www.tricoscopia.it )

saluti cari
Dr.ssa Silvia Suetti, Specialista DermoVenereologo e DermoChirurgo
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it