Utente 304XXX
Salve il mese scorso dopo assunzione di farmaci antiffiammatori mi è comparsa un orticaria pruri Ginosa che o curato con amtestaminico ma a distanza di giorni mi sento mentre cammino come se la pelle delle gambe bruciasse sopratutto con pantaloni vorrei sapere quale fosse la causa ofatto le analisi e prove allergiche agli alimentia tutto negativo vorrei sapere qualche informazione in più sono in ansia visto che sn sintomi della sm

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Gentile ragazzo, potrebbe essere semplicemente un sintomo post orticaria; comunque le consiglio una visita dermatologica se la fenomenologia persiste. Stia sereno e non pensi a gravi patologie allo stato attuale poiché non viene la necessità. Saluti
Dr Laino
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it

[#2] dopo  
Utente 304XXX

Grazie della risposta ora ricomincio di nuovo l amtestaminico se il bruciore non persiste sicuramente è orticaria mentre prendo l amtestaminico e qualcosa di allergenico dai vestiti

[#3] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Cerchi però di programmare la visita come
Indicatole; l'orticaria e le allergie portano prurito non bruciore persistente (potenzialmente te presente solo alla fine o all'inizio di un fenomeno di questo genere).

Cari saluti ancora
Dr Laino
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it

[#4] dopo  
Utente 304XXX

Salve ho prenotati la visita ma devo aspettare 15 giorni ieri sera mi sono diventate le braccia e la gambe rosse e la pelle caldissima non so cosa proteine essere

[#5] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Se ha problemi cerchi di anticipare la visita ma non alimenti ansie immotivate mi raccomando!

saluti
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it

[#6] dopo  
Utente 304XXX

La ringrazio spero che passi tutto nel frattempo richiamo per anticipare la visita

[#7] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Cari saluti!

Dr Laino


Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it