Utente 372XXX
Buongiorno,
mi chiamo Carlo e ho 32 anni, sto assumendo da 2 mesi Bioscalin integratore vitaminico per capelli, il mio problema è che da quando ho incominciato la cura mi è comparso un fastidioso prurito su tutto il cuoio capelluto che si estende fino alla parte bassa del collo. Secondo lei questo prurito è dovuto all'assunzione di questo integratore? Sul bugiardino non sono menzionati effetti collaterali.

La ringrazio in anticipo
Carlo

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Mi pare piuttosto strano , e tendere ad escluderlo.tra l'altro è per via generale. Probabilmente la causa è un'altra.
Ma ovviamente necessità la visita.
Cordialità
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)