Macchie rosse sulle mani
Salve dottore, sono un ragazzo di 20 anni e da un mesetto se non di più sono presenti sulla mia mano sinistra vicino al polso due macchiette rossi di forma irregolare e di grandezza di circa 1cm, sono macchie non rossissime anzi quasi non si discostano dal colore della pelle.
Essendo una persona ipocondriaca mi sto preoccupando anche perché circa 9 mesi fa ho avuto un rapporto sessuale con una escort, ovviamente ho messo il preservativo sin dall'inizio inizio, però la mia paura di aver contratto una malattia e ho paura che potrebbe esserci un nesso tra le due cose.
Sono una persona in salute, ho fatto esami del sangue l anno scorso ed era tutto apposto, tac addome, ho fatto esami cardiologi e risulta tutto nella norma, sono preoccupato, secondo lei di cosa si potrebbe trattare?

[#1]
Dr. Giampiero Griselli Dermatologo, Medico estetico 8.6k 310 139
Gent.le pz
Sulla natura delle "macchiette rosse" mi consentirà di non esprimermi più di tanto stante la estrema genericità della descrizione , che è compatibile con una grandissima varietà di patologie dermatologicHe, dall'eczema in poi. Mi sento però abbastanza sicuro nel non collegare a malattie veneree o comunque sessualmente trasmissibili. Per la certezza...visita dermatologica!
Cordialita Dott.G.Griselli
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Brescia,Porto Tolle(RO)
[#2]
Utente
Salve dottore, mi scusi se le rispondo ora ma pensavo le avessi risposto, evidentemente avevo scritto il messaggio ma non lo avevo inviato, mi scusi ancora. Grazie per la sua risposta, volevo chiederle, io ho avuto questo rapporto sessuale con un escort o meglio due ( uno 9 mesi fa e l altro 5), ho messo il preservativo dall inizio, ma ho paura comunque di aver contratto HIV o sifilide, secondo me lei devo per forza effettuare il test? La mia paura è di non aver sfilato correttamente il preservativo, le spiego, l ho sfilato non dalla punta ma dall inizio ( da dove lo infili pratica) toccando soltanto i bordi, il problema è che la prima volta non ho lavato le mani subito dopo ma comunque non ho toccato il glande , la seconda volta invece le ho lavate. Secondo lei devo fare il test oppure posso evitare soprattutto in questo periodo di emergenza in cui è tutto un casino e vorrei evitare di di girare per cliniche e ospedali. Lei cosa mi consiglia? Posso escludere il rischio di aver contratto queste malattie? Sono una persona molto ipocondriaca, e ho fatto questa domanda tante volte ma senza ricevere risposta, aspetto la sua, grazie.
[#3]
Utente
Salve dottore, mi scusi se la disturbo ancora, queste due macchiette rosse sulla mano sinistra tendono a non andare via, ho cominciato a mettere il gentalin, per il prossimo anno prenotero una visita dal dermatologo, una cosa in piu che volevo dirle è che quando tiro la pelle in quella zona il rosso delle macchiette sparisce, sono molto preoccupato e mi sta balenando nella mente l idea che si tratti di un tumore alla pelle... Secondo lei questo è uno dei sintomi di questo tipo di tumore? Spero mi risponda, grazie