Linfonodi collo
Gentili signori,sono un ragazzo di 23 anni.Nel mese di luglio dell"anno scorso mi sono accorto della presenza di linfonodi:uno in regione latero-cervicale destra e l"altro in regione sovraclaveare sinistra.ho fatto tre ecografie che riportano:quella del 15/09/2011 linfonodo dx di 9x3mm di linfonodi reattivi di forma ovalare.poi ne feci una il 28/10/2011 che riportavano linfonodi reattivi a caratteristiche benigne con ili centrali al color doppler/dx 6mm e sx 12x8mm).infine l"ultima riportava(281/1/2011(linfonodi dx 14mm e sx 10mm)tutti reattivi con caratteristiche di benignità con ilo centrale forma ovalare senza tendenza a conglobare.il 1/12/2011 sono andato da un ematologo che mi ha chiesto il quadro clinico poco prima della comparsa dei linfonodi(episodi febbrili a febbraio 2011 e agosto 2011 e succesivamente a febbraio 2012).mi ha fatto fare alcuni esami specifici dove pare abbia contratto la mononucleosi ma che si trattava di un"infezione passata..sono preoccupato non poco per il linfondo sovraclaveare sinistro dato che ho letto che potrebbe trattarsi del linfonodo di virchow.ho anche avuto qualche episodio di prurito e alcune notti mi sveglio matido di sudore(sintomi che si associano al linfoma).il medico di base mi ha proposto l"ago aspirato anche se ha affermato che la situaizone non è pre nulla allarmante.grazie per la risposta.

[#1]
Dr. Paolo Macrì Chirurgo toracico 94 1 1
il consiglio in questi casi è di approfondire con dei prelievi mirati ad esami ematologici + esame cito/istologico eventuale biopsia osteomidollare.Senta prima il parere dell'Ematologo.
Dr. Paolo MACRI' Specialista in Chirurgia Toracica
Resp. UO Chirurgia Toracica
HUMANITAS CATANIA
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
che sarebbe l"esame cito/istologico??grazie
[#3]
È l'analisi delle cellule del linfonodo da eseguirsi con agoaspirato o biopsia, ma prima dovrebbero essere eseguite le nalisi del sangue per escludere patologie infettive o infiammatorie. Segua il suo Medico.
[#4]
Ex utente
Grazie dottore;effettuerò una visita ematologica il 23 con agospirato.Il mio quadro risulta cosi serio??il medico di base e il primo ematologo erano traqnuilli.