Utente 233XXX
Salve,
da 4 anni sono in cura con 0.25 mg di decadron per deficit di 21- idrossilasi, E' possibile che il decadron mi stia dando diversi effetti collaterali come cuperosa, trigliceridi alti. E da circa 6 mesi soffro d'ansia e di attacchi di panico. E da circa una settimana passo da momenti di gioia a infinita tristezza. Se il problema è il decadron può essere sostituito con qualche altro farmaco per lo stesso problema?
Grazie.

[#1] dopo  
Dr. Sergio Di Martino

Referente scientifico Referente Scientifico
48% attività
12% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
TORRE DEL GRECO (NA)
MERCATO SAN SEVERINO (SA)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2004
In linea teorica ci puo' essere una relazione, con alcuni dei sintomi riferiti.
E' in ogni caso e' indispensabile che ne parli con l'endocrinologo che la segue.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
http://www.medicitalia.it/s.dimartino

[#2] dopo  
Utente 233XXX

Grazie mille. Solitamente mi segue la mia ginecologa che ritiene che il dosaggio sia troppo basso per dare effetti collaterali. Cercherò un endocrinologo che mi segua così da poter esprimere i miei dubbi e problemi.